Conseil d’administration de STI Canada

La société STI Canada est dirigée par un conseil d'administration comportant des directeurs, lesquels fournissent de la gouvernance, des conseils, et des idées afin de contribuer à l'évolution et au succès globaux à long terme de la société. 16 membres siègent au conseil d'administration. Les membres du conseil se réunissent trois fois par année. Le comité d’administration, constitué de six membres en provenance du conseil d’administration, offre des conseils opérationnels à la directrice générale et ils se rencontrent tous les mois.

Membres du comité d’administration:

Président-Chef de la direction

Mr. Chris Philp
CIMA+

Tél: (905) 695-1005 
Chris.Philp@cima.ca ou chris.philp@itscanada.ca

 


Vice-président

M. Gregg Loane
City of Toronto

Tél:(416) 397-0044
Courriel: 
gloane@toronto.ca

 


Trésorier

M. Ian Steele
PBX Engineering

Tél.: '(604) 408-7222
ian.steele@pbxeng.com

 


Secrétaire

M. Rajeev Roy
Regional Municipality of York

Tél.: (905) 830-4444 X75682
rajeev.roy@york.ca

 

M. Pascal Lamoureux
Electromega Ltd.

Tél: (450) 635-1020 X227
plamoureux@electromega.com

 

M. Yeatland Wong
Stantec 

Tél: (403) 716-8198
Yeatland.Wong@stantec.com


Les autres membres du conseil


Prof Ilham Benyahia
Université du Québec en Outaouais

Tél: (819) 595-3900 X1749
benyahia@uqo.ca

 


Mme. Shawna Boakes
Ville de Windsor

Tél: (519) 255-6247 x 6106
sboakes@citywindsor.ca

Ms. Mara Bullock
WSP Group Canada Ltd.

Tel: (289) 835-2445
Mara.Bullock@wsp.com 

 

M. John Greenough


Tél.: (416) 505-4158

JCGreenough.100@gmail.com

 

M Brian Heath
Intelligent Imaging Systems Inc.
 
 
 
M. Craig Hutton
Transport Canada
 
Tél: (613) 949-7277
craig.hutton@tc.gc.ca

 

Mme. Évangéline Lévesque
Ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports du Québec

Tél: (418) 644-0447 x 2321
Evangeline.Levesque@mtq.gouv.qc.ca

M. Ross McKenzie
WatCAR

Tél: (519) 888-4555

ramckenzie@uwaterloo.ca

M. Michael De Santis
Innovation MI8

Tél: (514) 830-5969
mdesantis@mi8innovation.com

M. Jeffrey Smart
Tacel Ltd.

Tél: (416) 750-4646 x502
Jeffrey.Smart@tacel.ca

 

Rôles et responsabilités des directeurs

Souhaitez-vous participer au conseil d'administration de STI Canada ? Vos forces incluent-elles des compétences dans le domaine des STI, de l'expérience au niveau de la gouvernance, de la planification stratégique, des finances, du travail d'équipe, des communications, des qualités en tant que chef et/ou pour la prise de décision? Si vous avez répondu oui à l’une d’entre elles, vous pouvez contribuer à la formation d’un conseil d'administration fort ainsi qu’au rehaussement de la force de la société. Collectivement, les membres du conseil fournissent les connaissances et les compétences nécessaires pour régir avec excellence et pour continuellement mener l'organisation vers de plus grand succès. Veuillez communiquer avec STI Canada à l’adresse askus@itscanada.ca pour obtenir des informations additionnelles